Garanhuns, 30 de junho de 2007
  Início
  Colunas
  Opinião
  Política
  Cidade
  Geral
  Cultura
  Sociedade
  Ed. Anteriores
  Expediente
 
CIDADE
 

17º FESTIVAL DE INVERNO DE GARANHUNS
19 a 28 de julho de 2007

PROGRAMAÇÃO

Esplanada Guadalajara
Dia 19/07 - Quinta-feira
Homenagem a Luiz Gonzaga nos 60 anos de Asa Branca
Os Gonzagas (Chiquinha, Sérgio, Joquinha e Daniel Gonzaga) convidam:
Elba Ramalho
Trio Nordestino
Jorge de Altinho
Nando Cordel
Maciel Melo
Petrúcio Amorim
Azulão
Terezinha do Acordeon
Josildo Sá
Cristina Amaral
Nádia Maia
Irah Caldeira
Cascabulho
Novinho da Paraíba
Rogério Rangel
Orquestra Sanfônica dos Oito Baixos

Dia 20/07 - Sexta-feira
Cleyton Danata
Patricia Rabelo
Mariana De Moraes
Jorge Vercilo

Dia 21/07 - Sábado
Carla Rafaela
Zé Alexandre E Banda
Quinteto Violado
Fagner

Dia 22/07 - Domingo
Flash
Adilson Ramos
Reginaldo Rossi
José Augusto

Dia 23/07 - Segunda-feira
Assisão
Glaucio Costa
Arlindo Dos 8 Baixos
Flávio José

Dia 24/07 - Terça-feira
Alexandre Revoredo
Dinizunque
Dudu Nobre

Dia 25/07 - Quarta-feira
Leo Noronha
Grupo Voz
Lenine

Dia 26/07 - Quinta-feira
Muendas De Pernambuco
André Rio
Boi Da Macuca
Coco Raízes De Arcoverde
Cordel Do Fogo Encantado

Dia 27/07 - Sexta-feira
Rud Barros
Rosimar Lemos E Banda
Fábio Jr.

Dia 28/07 - Sábado
Valvulados
Andréa Amorim
Mundo Livre S.A
Capital Inicial


Parque Euclides Dourado
Palco Pop
Canivetes
Escurinho
Favela Reggae
Edilza Aires
Asteróide
Dona Del e os Retalhos
Sinhô Pereira
Guardaloop
Zé Cafofinho e suas correntes
Banda Confluência
Negroove
Pandeiro do Mestre
Almir Oliveira
Vamoz!
Electrozion
Orquestra Contemporânea de Olinda
Digital Groove
Monodecks
Comuna
Os insites
Carolina Pinheiro
Roger man e os Santos Guerrilha
Profiterolis
N'Zambi

Avenida Santo Antônio (Carreta do SESC)
Palco Cultura Popular
Pastoril do Velho Xaveco
Bacamarteiro Mandaracu
Nelson da Rabeca
Maracatu Estrela Brilhante (Nazaré da Mata)
Bloco o Bonde
Dança de São Gonçalo
Caboclinho União Sete Flechas
Maracatu Leão Coroado
Alafim Oyo
Banda Marcial de Nazaré da Mata
Cavalo Marinho Boi Pintado
Elefante de Olinda
Ciranda Pernambucana de Olinda
Maracatu Leão Vencedor
Aurinha do Côco

Parque Euclides Dourado
Forró
Jorge Neto
Mingau de Cachorro
Cláudio Rabeca e Quarteto Olinda
Luiz Paixão
Mandracatu
Edmilson do Pífano
Benedito da Macuca
Mestre Librina
Rabecado
Irah Caldeira e Banda
Valdir Santos
Arlindo dos 8 Baixos
Terezinha do Acordeom
Chá de Zabumba
Vanildo de Pombos
Aracílio Araújo
Silveirinha
Forró de Cana
Gabriel Sá

Parque Euclides Dourado
Circo
Irmãos Santana
Reprisódias
Cegonha Boa de Bico
Circo do Povo

Parque Euclides Dourado
Dança
Balé Popular do Recife
Figuras
Lúmen
Preto no Branco
Entre Nós
Des-Encaminhado
Entrudos e Caretos

Parque Ruber van der Linden
Palco Instrumental
João do Pife
Chorinho Nosso Quintal
Treminhão
Beto Kaiser
Beto Hortis
Vitor Araújo
Duo Gis Branco
Tonino Arcoverde
César Michiles
Embuás
Chambaril
Rivotril
A Roda

Teatro Luiz Souto Dourado
(teatro adulto)
Aula-Espetáculo de Ariano
Nas Coxanbranças de Quaderna
Dramalhaço
Amor em Tempo de Servidão
Ópera de Bolso
Wiskhi Para Guiomar
Capiba
A Herança de Nós Todos
As Bravatas do Professor Tiridá


Igreja de Santo Antônio
Virtuosi

MISSA DA COROAÇÃO DE MOZART - CAMERATA ARMORIAL
Anita Ramalho, soprano
Virginia Cavalcanti, mezzo-soprano
Jadiel Gomes, tenor
Marcelo Ferreira, barítono

CORAL CONTRACANTOS
Rafael Garcia, regente

CORAL CONTRACANTOS
Flavio Medeiros, regente

RECITAL DE PIANO
Elyanna Caldas Silveira
Interpreta peças de Grieg, Rachmaninof, Chopin, Capiba

RECITAL DE CANTO & PIANO
Marcelo Ferreira, barítono
Raquel Casado, piano

QUINTETO SOPRO BRASIL
Conceição Casado, flaulta
Artur Ortenblad, oboé
Isaías Rafael, clarinete
Valdir Caires, fagote
Rinaldo Fonseca, trompa

TRIO SONATA
Sebastião Câmara, contratenor*
Viviane Pimentel, violino
Arcripo Neves, flauta doce
Andréa Rocha, cravo
Michelle Pimentel, violoncelo
*artista convidado

RECITAL DE VIOLINO & PIANO
Alessandro Borgomanero, violino
Ana Lúcia Altino, piano


ORQUESTRA JOVEM DE PERNAMBUCO
Alessandro Borgomanero, violino
André Sanches, viola
Rafael Garcia, regente


ORQUESTRA JOVEM DE PERNAMBUCO
Caralin Rotaru, contrabaixo
Rafael Garcia, regente