Garanhuns, 2 de julho de 2005
  Início
  Colunas
  Opinião
  Política
  Cidade
  Geral
  Sociedade
  Ed. Anteriores
  Expediente
 
COLUNAS
 

CORREIO CULTURAL

Carlos Janduy


Todos os anos, nas vésperas do Festival de Inverno, eu publico nesta coluna os releases dos artistas de Garanhuns que estão na programação oficial do evento, como também as atrações que são realizadas paralelamente ao FIG. Pois bem, este ano ficou difícil falar de cada um, devido o número de artistas que vão se apresentar. Portanto, faço questão de, pelo menos, informar aqui as atrações garanhuenses e seus respectivos palcos.

Torcemos muito (muito mesmo) para que todos correspondam as expectativas, como vem acontecendo nos outros anos, para que não sejam "malhados" (inclusive, pelos espectadores da terra), já que este ano o número de apresentações de nossos artistas está bem mais expressivo.

Agora que sei, realmente, de toda a programação do XV FIG, o que posso e devo dizer dela, se compará-la a outras edições? Para não me estender, apenas quero perguntar (com todo o RESPEITO que merecem as atrações regionais e locais, pois muitas eu conheço e posso afirmar que são excelentes), onde estão os nomes nacionais e internacionais do Palco Instrumental e Palco Pop, por exemplo?

Quanto ao Palco da Esplanada Guadalajara, nas noites em que as apresentações, ditas principais, não baterem (pelo que sei ou acho que sei) com a verdadeira PROPOSTA CULTURAL do Festival, se Toni Duran deixar, eu vou mais cedo pra casa descansar o corpo e livrar meus ouvidos daquilo que não me apetece.


ATRAÇÕES DE GARANHUNS NO FIG:

Esplanada Guadalajara
(A partir das 21 horas)
Dia 08 - Kleiton e Banda
Dia 09 - Éberson Ávila
Dia 11 - Gláucio Costa
Dia 14 - Alexandre Revoredo
Dia 15 - Banda Flash
Dia 16 - Renato Godoi

Palco Pop - Parque Euclides Dourado
(A partir das 21 horas)
Dia 08 - Sector X
Dia 09 - Eclipse Urbano
Dia 10 - Karla Cybele
Dia 11 - Neander e Estado Suicida
Dia 12 - Hamma e Banda Outono
Dia 13 - Tatu Peba

Palco Forró - Parque Euclides Dourado
(A partir das 24 horas)
Dia 08 - Mourinha do Forró
Dia 09 - Forró Pesado
Dia 10 - Forró Site
Dia 11 - Reginaldo do Acordeon
Dia 15 - Forró Danado de Bom
Dia 16 - Trio Pisa na Fulô

Palco Cultura Popular - Avenida Santo Antônio (A partir das 10 horas)
Dia 09 - Grupo de Dança e Percussão do Castainho
Dia 10 - Muendas de Pernambuco
Dia 11 - Banda de Pífanos do Castainho (Mestre Zé Romão) e Pernamuamba
Dia 13 - Gonzaga de Garanhuns e Maracatu Camaleão Quântico

Palco Instrumental - Parque Ruber Van der Linden (A partir das 18 horas)
Dia 11 - Kléber Fernandes Blues Band, King Riders e Soul Blues
Dia 12 - Audejan
Dia 14 - Baião de 4
Dia 15 - Sertão Caatingoso
Dia 16 - Marcos Cabral

Teatro Luís Souto Dourado (Centro Cultural Alfredo leite Cavalcante)
Dia 15 - 10 horas: Pluft, o Fantasminha (Tropa Teatral CMA)
Dia 16 - 10 horas: O Portal Mágico (Grupo Diocesano de Artes) e 19 horas: O Diário de Ana Rosa (Companhia Tempo)

(Fonte: Secretaria de Turismo)