Garanhuns, 18 de junho de 2005
  Início
  Colunas
  Opinião
  Política
  Cidade
  Geral
  Sociedade
  Ed. Anteriores
  Expediente
 
CIDADE
 

FIG mantém a diversidade em sua 15º edição

Sem a qualidade da programação de outros anos, o Festival de Inverno 2005 pelo menos mantém a diversidade, com pólos de eventos na Guadalajara, Parque Euclides Dourado, Pau Pombo, Avenida Santo Antônio, Centro Cultural e Igreja do centro da cidade. Na Guadalajara, as melhores atrações são Djavan, Alceu Valença e Kid Abelha, que fazem shows nos finais de semana. No Parque Euclides Dourado, cantores e grupos recifenses ou de Garanhuns dominam a cena, sem nenhum nome de peso como Fernanda Porto e Pitty, que se apresentaram naquele espaço nos último festivais. Daqui da terrinha, merecem ser vistos os cantores Gláucio Costa, Karla Cybele e Audejan, além do ótimo guitarrista Marcos Cabral. A programação do Pau Pombo não tem a força dos anos anteriores, mas em compensação boas apresentações de música instrumental e erudita estão marcadas para a Catedral de Santo Antônio. No teatro do Centro Cultural a principal atração é "Calendário de Pedra", com Denise Stoklos. Confira nesta pág. Tudo que vai acontecer durante o 15º FIG.


CONFIRA A PROGRAMAÇÃO OFICIAL DO 15º FIG


Praça Guadalajara
A partir das 21h

Dia 07/07 Quinta-feira (ABERTURA)
Adilson Ramos
Elymar Santos
Agnaldo Timóteo

Dia 08/07 Sexta-feira
Kleiton Alexandre
Gonzaga Leal e Dalva Torres
Fundo de Quintal

Dia 09/07 Sábado
Eberson Hávila
Gerlane Lops
Djavan

Dia 10/07 Domingo
Gina e Inter-pop
Lunno e Sua Gang
Gilliard

Dia 11/07 Segunda-feira
Gláucio Costa
Flávio Leandro
Saia Rodada

Dia 12/07 Terça-feira
Nonô Germano
Geraldinho Lins
Santanna

Dia 13/07 Quarta-feira
Sulanca
Wando
Hugo Esteves e Banda Expresso

Dia 14/07 Quinta-feira
Revoredo
The Beatles Cover
Golden Boys

Dia 15/07 Sexta-feira
Kléber Albuquerque
Carlinhos Veloz
Alceu Valença

Dia 16/07 Sábado
Renato Godoi
Vanessa Oliveira
Kid Abelha


Palco Pop
Parque Euclides Dourado, a partir das 21h

Dia 08/07 Sexta-feira
Sector X
Democratas
Devotos

Dia 09/07 Sábado
Eclipse Urbano
Parafusa
Wander Wildner & Paulo Francis Vai Pro Céu

Dia 10/07 Domingo
Karla Cibele
Rádio de Outono
Volver

Dia 11/07 Segunda-feira
Neander
Pressão Sangüínea
Estado Suicida

Dia 12/07 Terça-feira
Hamma
Banda Outono
The Coro

Dia 13/07 Quarta-feira
Tatu Peba
Cinval
Clériston e a Banda Dialógica

Dia 14/07 Quinta-feira
Malakaii
Academia da Berlinda
Carfax

Dia 15/07 Sexta-feira
China
Del Rey
Chico Corrêa e Electronic Band

Dia 16/07 Sábado
Superoutro
Suvaca di Prata
Sérgio Cassiano


Palco Instrumental
Parque Ruber Van Der Linden, a partir das 18h

Dia 08/07 Sexta-feira
La Gambi
Anacrusa

Dia 09/07 Sábado
Tonino Arcoverde
Sá Grama

Dia 10/07 Domingo
Choro Brasil
Conjunto Pernambucano de Choro

Dia 11/07 Segunda-feira
Cléber Fernandes Blues Band
King Riders
Soul Blues

Dia 12/07 Terça-feira
Eder 'O' Rocha
Audejan
O Quadro

Dia 13/07 Quarta-feira
Estuário
Mário Sérgio e Grupo
Beto Kaiser

Dia 14/07 Quinta-feira
Baião de 4
Ranieri Oliveira
BPM Trio

Dia 15/07 Sexta-feira
Sertão Catingoso
Abdias Campos
Quarteto Romançal

Dia 16/07 Sábado
Treminhão
Marcos Cabral
C-4 Instrumental & Derico


Palco Forró
Parque Euclides Dourado, a partir das 24h

Dia 08/07 Sexta-feira (Na madrugada da sexta-feira para o sábado)
Arlindo dos 8 Baixos
Daniel Bueno
Mourinha do Forró

Dia 09/07 Sábado
Karolinas com K
Almir Rouche
Forró Pesado

Dia 10/07 Domingo
Chá de Zabumba
Raminho do Acordeon
Forró Site

Dia 11/07 Segunda-feira
Reginaldo do Acordeon
Cylene Araújo

Dia 12/07 Terça-feira
Chico Balla
Carlinhos Monteverde

Dia 13/07 Quarta-feira
Cantigas Pernambucanas
Rogério Rangel

Dia 14/07 Quinta-feira
Mazinho de Arcoverde
Ray Di Serra

Dia 15/07 Sexta-feira
Hebert Lucena
Terezinha do Acordeon
Forró Danado de Bom

Dia 16/07 Sábado
Sevi Nascimento
Josildo Sá
Trio Pisa na Fulô


Pólo Cultura Popular
Avenida Santo Antônio, a partir das 10h

Dia 08/07 Sexta-feira
Maracatu de Baque Solto Estrela de Ouro de Aliança
Maracatu de Baque Virado Leão Coroado
Dona Déu do Côco

Dia 09/07 Sábado
Grupo de Dança e Percussão do Castainho
Caboclinho Oxossi Pena Branca
Tambores de Oxum

Dia 10/07 Domingo
Clube Carnavalesco Lírico O Bonde
Moendas de Pernambuco
Pierrot de São José

Dia 11/07 Segunda-feira
Maracatu Almirante do Forte
Banda de Pífanos do Castainho (Mestre Zé Romão)
Pernambuana

Dia 12/07 Terça-feira
Ciranda Mimosa
Maracatu de Baque Solto Estrela de Tracunhaém

Dia 13/07 Quarta-feira
Gonzaga de Garanhuns
Encontro de Sanfoneiros
Maracatu Camaleão Quântico

Dia 14/07 Quinta-feira
Cavalo Marinho de Bio Alexandre
Bongá
Pastoril do Velho Dengoso

Dia 15/07 Sexta-feira
Fátima Marinho
Coco Raízes de Arcoverde
Maracatu de Baque Virado Toque de Leoa

Dia 16/07 Sábado
Maracatu de Baque Solto Piaba de Ouro
Sonho da Rabeca
Dona Selma do Coco


Virtuosi na Serra
Igreja de Santo Antônio, a partir das 20h30

DIA 08/07 Sexta-feira
Orquestra Jovem de Pernambuco & Daniel Guedes (violino)
Regente: Rafael Garcia

DIA 09/07 Sábado
Orquestra Jovem de Pernambuco & Sebastião Câmara (contratenor)
Regente: Rafael Garcia

DIA 10/07 Domingo
Recital do violinista Daniel Guedes

DIA 11/07 Segunda-feira
Orquestra Barroca do Recife

DIA 12/07 Terça-feira
Recital de violão: Josinaldo Costa Filho

DIA 13/07 Quarta-feira
Coro do Mosteiro de São Bento de Olinda (atração a confirmar)
Mestre do Coro: Dom Gerardo Wanderley

DIA 14/07 Quinta-feira
Brazilian Trombone Ensemble

DIA 15/07 Sexta-feira
Coral Contracantos
Regente: Flávio Medeiros

DIA 16/07 Sábado
Orquestra Jovem de Pernambuco
Regente: Rafael Garcia


Teatro
Teatro Luís Souto Dourado R$ 3,00 (preço único)

Dia 08/07 Sexta-feira
19h Calendário da Pedra, com Denise Stoklos (SP)

Dia 09/07 - Sábado
10h Grande Circo em Presente de Palhaço - Métron Produções (Recife)
19h Calendário da Pedra, com Denise Stoklos (SP)

Dia 10/07 - Domingo
10h O Pirata Tubarão - Circus Produções Artísticas (Recife)
19h Olha Pro Céu, Meu Amor - Cia. Feira de Teatro Popular (Caruaru)

Dia 11/07 Segunda-feira
19h Guiomar, a Filha da Mãe, com Augusta Ferraz (Recife)

Dia 12/07 Terça-feira
19h Mistério das Figuras de Barro, com Auricéia Fraga (Recife)

Dia 13/07 Quarta-feira
19h As Sombrias Ruínas da Alma - C2 Comunicação (Recife)

Dia 14/07 Quinta-feira
19h Annexo Secreto - Cia. do Teatro Rasgado (Recife)

Dia 15/07 Sexta-feira
10h Pluft, o Fantasminha - Tropa Teatral CMA (Garanhuns)
19h Constança - Produção Jorge Clésio (Recife)

Dia 16/07 - Sábado
10h O Portal Mágico - Grupo Diocesano de Artes (Garanhuns)
19h O Diário de Ana Rosa - Companhia Tempo (Garanhuns)


Dança
Parque Euclides Dourado, a partir das 16h

Dia 09/07 Sábado
Carolemos Dançarte
Cia. de Dança Roberto Pereira
Compassos Cia. de Danças
Balé Popular do Recife

Dia 10/07 Domingo
Cia. dos Homens
Cia. de Dança Árabe Hannah Costa
Luís Rúben González e Juliana Siqueira (Cuba/PE)
Daruê Malungo

Dia 11/07 Segunda-feira
Academia Marisa Queiroga
Cia. de Dança Gustavo Regalado
Gesttus Cia. de Dança
Grupo Vivência (CE)
Cia. Artística Jovens Encenam

Dia 12/07 Terça-feira
Academia Fátima Freitas
Cia. Pernambucana de Dança
Cia. de Dança Valdeck Farias
Trupp Cia. de Dança
Cia. de Dança Artefolia

Dia 13/07 Quarta-feira
Grupo de Dança Eduardo Freire
Cia. de Dança Jane Ruth (CE)
Dante Cia. de Dança e Teatro
Escola Municipal de Frevo

Dia 14/07 Quinta-feira
Ária Espaço de Arte e Dança
Roberto Cristiano e Cinthia Marcelle
Cia. Vias da Dança
Cia. Pé-Nambuco de Danças

Dia 15/07 Sexta-feira
Stúdio de Danças
Cia. Pernambucana de Sapateado
Grupo Experimental de Dança
Cia. Trapiá de Dança


Circo
Parque Euclides Dourado, a partir das 16h

Dia: 08/07 Sexta-feira
Escola Pernambucana de Circo

Dia: 09/07 Sábado
Associação de Circo de Pernambuco

Dia 10/07 Domingo
Arricirco

Dia 13/07 Quarta-feira
Grupo Nossa Gente

Dia 14/07 Quinta-feira
Grupo Pernambucano de Artes Circenses

Dia 15/07 Sexta-feira
Circo da Trindade em Reprisódia