Garanhuns, 27 de dezembro de 2003
  Início
  Opinião
  Política
  Cidade
  Geral
  Cultura
  Sociedade
  Ed. Anteriores
  Expediente
 
CIDADE
 

Intelectuais escolhem os melhores do ano em Garanhuns

Uma equipe de formadores de opinião, a pedido da direção do Correio Sete Colinas, escolheu os melhores do ano em Garanhuns nas áreas artística, empresarial, política, comunicação e serviços. Os jornalistas, radialistas, publicitários, comunicadores e produtores culturais da cidade indicaram também os grandes cantores, atores e melhores programas de televisão no Brasil em 2003.

Dentre os que mais se destacaram durante o ano, aparecem os nomes de Karla Sybele (cantora local), Lilian Ferreira (artista de Garanhuns), Auderjan (cantor local), Vanessa da Mata (cantora nacional), Rodrigo Santoro (ator nacional), Izaías, Bartolomeu e Sivaldo (político), Mário B. Filho (empresário) e Maria Almeida (empresária e educadora). Na área de restaurantes e bares, os mais citados foram o Nova Garanhuns, Maria Bonita, O Chalé e o Portal do Chopp.

O Jornal Marano foi escolhido como o melhor noticiário da cidade, numa aproximação da votação popular, quando o programa da Rádio Marano perdeu apenas para a Ronda Policial, comandada por Aluízio Alves. O Correio Sete Colinas foi indicado como o melhor jornal impresso de Garanhuns, enquanto a Blitz 102 (Marano), o 100,5 Brasil e o Travessia, da Sete Colinas, ficaram com o título de melhores programas musicais de rádio.

O Correio optou por não incluir na votação os melhores shows e espetáculo teatrais, porque uma seleção semelhante foi feita no período do Festival de Inverno. Quantos aos filmes, ficaram de fora por conta da falta de cinemas na cidade e decidimos eleger só os atores, levando em conta a produção nacional disponível em vídeo e nas novelas de TV.

Participaram da escolha dos melhores do ano o radialista Jonas Lira, o professor Carlos Janduy, os publicitário Marcelo Jorge e Gerson Lima, a diretora de teatro Sandra Albino, o comunicador Rocir Santiago, o crítico musical Ronaldo César,, o secretário de Comunicação do Município, Roberto Cardoso, o diretor da Bluenet, Luís Carlos Tanuri e o editor do Correio, Roberto Almeida. Confira abaixo como votou cada profissional:


JONAS LIRA (Gerente de programação da Sete Colinas)

1. MELHOR NOTICIÁRIO DE RÁDIO
- Jornal da Sete (FM Sete Colinas)

2. MELHOR MUSICAL
- 100,5 Brasil, Travessia, Censura Livre (todos na FM Sete Colinas)

3. MELHOR PROGRAMA DE TV
- Casseta e Planeta (TV Globo), Em Cima da Hora (Globo News), Bem Brasil (Sky)

4. CANTOR OU CANTORA NACIONAL
- Maria Rita, Vanessa da Mata, Jorge Vercilo

5. MELHORES ARTISTAS DE GARANHUNS
- Gerson Lima, Auderjan e Banda Estado Suicida

6. MELHOR RESTAURANTE
- Nova Garanhuns (Cohab II), Buchada do Gago, Napolitana

7. BAR
- Bar do Buião, Bar da Codorna, Bodega do Macilon

8. MELHORES POLÍTICOS
- Pe. Carlos, Cacau, Marlos Duarte (pela viagem a Brasília)

9. EMPRESÁRIOS
- Azevedo, Nozão e Plácido (de A Sorte)

10. MELHOR JORNAL IMPRESSO

- O Monitor, Língua Solta, Correio Sete Colinas


MARCELO JORGE (Free Idéia e Comunicação)

1 . MELHOR NOTICIÁRIO DE RÁDIO
- Jornal Marano, Ronda Policial, Jornal da Sete

2. MELHOR MUSICAL
- Blitz 102 (FM Marano), 100,5 e Travessia (FM Sete Colinas)

3. PROGRAMA DE TV
- não indicou

4. CANTOR/CANTORA
- Djavan, Marisa Monte

5. ATOR/ATRIZ
- Não indicou

6. ARTISTA DE GARANHUNS
- Alderjan, Lilian Ferreira, Carlos Janduy

7. RESTAURANTE
- Chalé, Comes e Bebes

8. BAR
- Portal do Chopp, Maria Bonita

9. POLÍTICO
- Sivaldo Albino, Audálio Ramos Filho

10. EMPRESÁRIO
- Maria Almeida, Dr. Alcindo Menezes, Mário B. Filho

11. MELHOR JORNAL IMPRESSO
- Correio, Jornal Cidade, O Monitor


ROBERTO ALMEIDA (editor do Correio Sete Colinas)

1. NOTICIÁRIO DE RÁDIO
- Jornal Marano, Manhã Total, Jornal da Sete

2. MELHOR PROGRAMAÇÃO MUSICAL
- Travessia, Blitz 102, 100,5

3. PROGRAMA DE TV
- Jornal Nacional, Casseta e Planeta, Fantástico

4. CANTOR/CANTORA
- Vanessa da Mata (pela voz), Maria Rita (pelo bom gosto), Caetano Veloso (por fazer de Fernando Mendes um cantor cult).

5. ATOR/ATRIZ
- Rodrigo Santoro (por Carandiru), Antônio Fagundes (por Deus é Brasileiro), Débora Falabella (por Lisbela).

6. ARTISTA LOCAL
- Karla Sybele, Carlos Janduy, Auderjan, Alderjan, Lilian Ferreira

7. RESTAURANTE
- Nova Garanhuns (pela boa comida), Churrascaria do Sargento (pela excelente picanha), Monte Sinai (pelo requinte).

8. BAR
- Maria Bonita, O Vagão, Portal do Chopp

9. POLÍTICOS
- Izaías Régis, Bartolomeu, Alexandre Bezerra, Sivaldo.

10. EMPRESÁRIO
- Luís Carlos Oliveira, Elison (Droga Rápida), Marinho (Pérola)

11. EDUCADOR (A)
- Maria Almeida , Albérico Fernandes, Pedro Maciel

11. MELHOR JORNAL IMPRESSO
- Correio Sete Colinas, Jornal Cidade, O Monitor


GERSON LIMA (radialista, diretor da Mídia 3)

1. MELHOR NOTICIÁRIO
- Jornal Marano

2. MELHOR PROGRAMA MUSICAL
- Travessia

3. MELHOR PROGRAMA DE TV
- Jô Soares

4. CANTOR/CANTORA
- Zeca Baleiro, Emilío Santiago, Marisa Monte, Nana Caymmi

5. ATOR/ATRIZ
- Rodrigo Santoro, Antônio Fagundes, Milton Moraes, Regina Casé, Fernanda Torres

6. ARTISTA DE GARANHUNS
- Kátia Sybele e Auderjan (música), Eraldo Rodrigues e Susana Ribeiro (teatro), Grupo Arrastá-Pé (dança)

7. MELHOR RESTAURANTE
- Chez Pascal

8. BAR
- Maria Bonita

9. MELHOR POLÍTICO
- Marta Suplicy e Lula

10. EMPRESÁRIO
- Luciano Oliveira (Zacarias), do Café Ouro Verde

11. MELHOR EDUCADOR (A)
- Pedro Falcão, da FFPG, professora Maria Almeida


LUÍS CARLOS (diretor da Bluenet)

1. NOTICIÁRIO EM RÁDIO
- Jornal Marano

2. MUSICAL
- Blitz 102

3. PROGRAMA DE TV
- Fantástico

4. CANTOR/CANTORA
- Maria Rita

5. ATOR/ATRIZ
- Tony Ramos

6. ARTISTA DE GARANHUNS
- Alderjan

7. RESTAURANTE
- Maria Bonita

8. BAR
- Terraço

9. POLÍTICO
- Izaías Régis

10. EMPRESÁRIO
- André Ferreira Costa

11. JORNAL
- Correio Sete Colinas


MARCOS CARDOSO (radialista, Rádio Marano)

1. NOTICIÁRIO
- Jornal Marano, Ronda Policial

2. MUSICAL
- Blitz 102, Orelhão da Sete, 100,5 Brasil

3. CANTOR/CANTORA
- Zeca Baleiro, Jota Quest, Ana Carolina

4. ATOR/ATRIZ
- preferiu não responder

5. EMPRESÁRIO (A)
- Zélia Moraes, Gessy Modas

6. POLÍTICO
- Acha que nenhum de Garanhuns se destacou durante o ano

7. ARTISTA DE GARANHUNS
- Karla Sybele, Maurilinho Matos, Moendas de Pernambuco

8. RESTAURANTE
- Napolitana, Maria Bonita, Nova Garanhuns (Cohab II)

9. BAR
- Não frequenta nenhum

10. PROGRAMA DE TV
- Jô Soares, Roda Viva (Cultura) e Globo Repórter

11. MELHOR JORNAL
- Correio Sete Colinas


CARLOS JANDUY (professor e diretor de teatro)

1. NOTICIÁRIO
- Jornal Marano, Jornal da Sete, Manhã Total, Super Manhã

2. MUSICAL
- 100,5 Brasil, Travessia, Recordação 100,5, Musicamp (Monte Sinai), Arquivo X (Marano), Blitz 102

3. PROGRAMA DE TV
- A Grande Família, Jô Soares, De Frente com Gabi, Casseta e Planeta

4. CANTOR (A)
- Maria Rita, Vanessa da Mata, Zeca Baleiro, Auderjan, Karla Sybele

5. ATOR (A)
- Rodrigo Santoro (pela atuação em filmes nacionais), Pedro Cardoso, Marieta Severo

6. EMPRESÁRIOS
- Bravil Sistemas, Bluenet, Mídia 3, Free Idéia, Sobral (pela expansão das lojas)

7. POLÍTICOS
- Sivaldo, Mazinho, Givaldo Calado, Audálio Ramos

8. ARTISTA DE GARANHUNS
- Roberto Lima (produtor musical), Sandra Albino, Lilian Ferreira e Irapoã Ribeiro (teatro), Sueli Medeiros e Socorrinho Gueiros (artes plásticas)

9. RESTAURANTE/BAR
- Portal, Terraço, Garoa, O Chalé

10. EDUCADOR
- Albérico Fernandes, Maria Almeida, Girlane Santana

11. JORNAL
- Correio Sete Colinas, O Monitor, Gazeta de Garanhuns


RONALDO CÉSAR (crítico musical)

1. CANTOR (A)
- Vanessa da Mata, Ney Matogrosso, Karla Cybele

2. NOTICIÁRIO
- Jornal Marano, Manhã Total, Jornal da Sete

3. PROGRAMA MUSICAL
- 100,5
Brasil, Blitz, Zezinho de Garanhuns (Monte Sinai)

4. RESTAURANTE
- Nova Garanhuns, Portal do Chopp, Oficina da Carne

5. POLÍTICO
- Bartolomeu Quidute, Alexandre Bezerra, Sivaldo Albino

6. EMPRESÁRIO
- Luciano Zacarias, Luís Carlos Oliveira, Geraldo Melo

7. JORNAL DE GARANHUNS
- Correio Sete Colinas, O Monitor, A Gazeta

8. PROGRAMA DE TV
- Cena Aberta (Regina Casé), A Grande Família, Fantástico

9. ARTISTA
- Sandra Albino, Auderjan, Lílian Ferreira

10. BAR
- Terraço's, Portal do Chopp, Bar do Boi

11. EDUCADOR (A)
- Albérico Fernandes, Maria Almeida, Vilma Paiva


SANDRA ALBINO (professora, atriz e diretora de teatro)

1. NOTICIÁRIO
- Jornal Marano, Jornal da Sete, Manhã Total

2. MUSICAL
- Recordação 100,5, Blitz 102, Musicamp

3. CANTOR (A)
- Zeca Baleiro, Vanessa da Mata, Maria Rita

4. ATOR/ATRIZ
- Wagner Moura (de Deus é Brasileiro), Marcos Caruso, Rodrigo Santoro

5. EMPRESÁRIO
- Luís Carlos Oliveira, Marinho, Marcelo Jorge

6. POLÍTICO
- Sivaldo, Mazinho, Silvino

7. ARTISTA DE GARANHUNS
- Carlos Janduy, Auderjan, Maurílio Matos e Irapoã Ribeiro

8. RESTAURANTE/BAR
- Portal do Chopp, Terraço, O Chalé

9. PROGRAMA DE TV
- Grande Família, Jô Soares, Casseta e Planeta

10. DESTAQUES NA EDUCAÇÃO
- Albérico Fernandes, Girlane Santana, Maria Almeida

11. MELHOR JORNAL IMPRESSO
- Correio Sete Colinas, O Monitor


ROCIR SANTIAGO (radialista/Monte Sinai FM)

1. NOTICIÁRIO
- Jornal Marano, Jornal da Sete, Ronda Policial

2. MUSICAL
- 100,5 Brasil, Orelhão da 7, Ligação

3. PROGRAMA DE TV
- Jô Soares, Marília Gabriela, Jornal da Band

4. CANTOR (A)
- Maria Rita, Flávio José, Preta Gil

5. ATOR/ATRIZ
- Fernanda Montenegro, Ana Paula Arósio, Fernanda Cândido

6. ARTISTA DE GARANHUNS
- Acerola e Laranjinha, elenco da série Gueto

7. RESTAURANTE
- Buchada do Gago, Maria Bonita, Napolitana

8. BAR
- Terraço, Flor de Lys, Chaplin

9. EMPRESÁRIO
- Os do Grupo Bonanza

10. POLÍTICO
- ?????????????

11. EDUCADOR (A)
- Gustavo, Maria Almeida

12. MELHOR JORNAL IMPRESSO
- Tá de sacanagem, bicho?


ROBERTO CARDOSO (Secretáro de Comunicação)

1. NOTICIÁRIO
- Jornal Marano, Jornal da Sete, Ronda Policial

2. MUSICAL
- 100,5 Brasil, Travessia, Arquivo X

3. PROGRAMA DE TV
- Jornal da Record, Jornal Nacional

4. CANTOR (A)
- Caetano Veloso, Maria Rita, Dominguinhos

5. ATOR/ATRIZ
- Antônio Fagundes, Débora Falabella

6. POLÍTICO
- Silvino Duarte, Almir Penaforte, Givaldo Calado

7. EMPRESÁRIO
- Luís Carlos Oliveira, Marinho, Maria Almeida

8. ARTISTA DE GARANHUNS
- Auderjan, Gláucio Costa

9. RESTAURANTE
- Chinês do Pólo Heliópolis, Terraço, Picanha do Sargento

10. BAR
- Maria Bonita, Galinha Caipira

11. EDUCADOR (A)
- Maria Almeida, José Maria e Eliane Simões, da FAGA

12. MELHOR JORNAL IMPRESSO
- Correio Sete Colinas, Gazeta de Garanhuns, Imprensa do Agreste