Garanhuns, 24 de maio de 2003
  Início
  Opinião
  Política
  Cidade
  Geral
  Especial
  Cultura
  Sociedade
  Entrevista
  Ed. Anteriores
  Expediente
 
CIDADE
 

Sai programação da festa de Santo Antônio

O vigário geral da Diocese de Garanhuns, padre Aldo Mariano, divulgou esta semana a programação da festa de Santo Antônio, que este ano acontecerá de um a 13 de junho próximo. Durante duas semanas serão realizadas missas, batismos, palestras e apresentações artísticas para celebrar o mês e o dia do padroeiro da cidade.

Além do próprio padre Aldo, está à frente da organização da festa o Conselho Paroquial, formado por padres e leigos ligados à Diocese. As celebrações, na catedral de Santo Antônio, terão participação dos padres Emerson, Edson, Marcelo, Zito, Adilson, Daniel, José Luiz, Arcanjo, Benevenuto, Francisco e do bispo Irineu Roque Scherer.

Confira, abaixo, a programação completa da festa de Santo Antônio:


PROGRAMAÇÃO

Dia 01 de Junho
19:30h Celebração Eucarística
Abertura da Trezena
Celebrante: Pe. Marcelo Protázio
Animação: Grupo N. Srª do Carmo
Responsável: Comunidade do Carmo

Dia 02 de Junho
19:30h Celebração Eucarística
Dedicada às Comunidades Rurais
Celebrante: Pe. Francisco de Assis Gabriel
Animação: Grupo Fonte de Amor
Responsáveis: Conselho Paroquial e Equipe de Liturgia

Dia 03 de Junho
19:30h Celebração Eucarística
Dedicada à Catequese e à Crisma
Celebrante: Pe. Benevenuto Sátiro de Araújo
Animação: Grupo Vida Nova
Responsáveis: Ana Paula e Socorrinho

Dia 04 de Junho
19:30h Celebração Eucarística
Dedicada aos Comunicadores
Celebrante: Dom Irineu Roque Scherer
Animação: Grupo da Boa Vista
Responsáveis: PASCOM e Josália
21:00h - Jogo Futsal: Padres X Radialistas
Local: Quadra do Sesc

Dia 05 de Junho
19:30h Celebração Eucarística
Dedicada ao Exército
Celebrante: Pe. José Émerson Alves da Silva
Animação: Grupo Catedral
Responsável: Equipe de Liturgia

Dia 06 de Junho
19:30h Celebração Eucarística
Dedicada ao Apostolado e Vicentinos
Celebrante: Pe. Édson Viana
Animação: Grupo Rainha do Céu
Responsáveis: Walter e Virna

Dia 07 de Junho
19:30h Celebração Eucarística
Dedicada às Religiosas da Instrução Cristã
Celebrante: Pe. Arcanjo
Animação: SECRI
Responsável: Religiosas da Instrução Cristã
Leilão de animais : 21:00h
Responsáveis: Lula e Sr. Pedro

Dia 08 de Junho
19:30h Celebração Eucarística
Dedicada aos Ministros da Eucaristia
Celebrante: Pe. José Luiz
Animação: Bandinha do ECC São Bento
Responsáveis: Veva e Ministros

Dia 09 de Junho
19:30h Celebração Eucarística
Dedicada às Pastorais: Criança/Batismo/Acolhida/Família/Liturgia
Celebrante: Pe. José Augusto de Melo
Animação: SECRI
Responsáveis: Jose e Machado

Dia 10 de Junho
19:30h Celebração Eucarística
Dedicada à RCC
Celebrante: Pe. Adilson Simões
Animação: RCC
Responsável: Abidias

Dia 11 de Junho
19:30h Celebração Eucarística
Dedicada à Pastoral do Dízimo
Celebrante: Frei Zito
Animação: ECC
Responsáveis: Lula e Eliane

Dia 12 de Junho
19:30h Celebração Eucarística
Dedicada aos Casais
Celebrante: Pe. Daniel Teixeira da Paixão
Animação: Bandinha do ECC
Responsáveis: G5 e Pastoral do Matrimônio

Dia 13 de Junho
08:00h Missa, bênção e distribuição dos pães.
Celebrante: Pe. José Aldo Mariano
Animação: Grupo da Boa Vista
Responsável: Elias
Sorteio de Brindes: Fogão, Liquidificador, Bicicleta.

Dia 13 de Junho
16:00h Missa de Encerramento
Procissão com Santo Antônio
Celebrante: Dom Irineu Roque Scherer
Animação: Grupo do Carmo
Responsáveis: Conselho Paroquial e Equipe de Liturgia